国際北陸工芸サミット

  • 工芸ハッカソン
  • 国際北陸工芸サミット
  • THIS IS 工芸
Slider

U-50 国際北陸工芸アワード

 「U-50 国際北陸工芸アワード」は、50才以下の工芸に携わる作家、職人、デザイナーなどの若き「工芸人」を対象としたアワードです。
 このアワードは、工芸作品・表現・技術だけではなく、工芸に従事する一人ひとりの工芸に対する考えや取組、戦略と実践、そして未来への展望などを総合的に評価し奨励するものです。従来の工芸が持つ固定概念を、一度フラットな目線で見つめ直し、ボーダレス化もしくは分野横断的になってきている工芸の世界的な潮流を捉え、国際的なネットワークやコラボレーションの機会を創出し、そこから工芸の未来ビジョンを描くことを目的にしています。
 対象となる技法・素材は、漆器、銅器、鋳物、木彫、和紙、絹織物、蒔絵、陶磁器をはじめ、ガラス、革、銅器以外の金属、染織、その他の世界各地に伝わるものとします。
 伝統と革新を表裏一体に併せ持つ「工芸」ならではの魅力を発信し、新しい工芸の活動を実践している「工芸人」の皆様から多数の応募をお待ちしています。

■ 賞金総額:400万円

最優秀賞 200万円 1名(組)
優秀賞  50万円  1名(組)
奨励賞  30万円  4名(組)
損保ジャパン日本興亜・特別賞 30万円・
1名(組)

■ ファイナリスト特典:「協同創造プログラム」

ファイナリスト6名(組)には、北陸の工芸環境において、ホスト(企業・工房・職人等)と協同で、新しい作品を創造する特別プログラムにご参加いただきます。

2次審査を実施するアワード
参加者の
氏名を発表します。

  • Zhaoyu Chen(中国)
  • Yiming Huang(中国)
  • Wenjing Shen(中国)
  • Jian Tang(中国)
  • Kaibo Xiong(中国)
  • Simone Crestani(イタリア)
  • Laboratorio Controprogetto(イタリア)
  • Giacomo Moor(イタリア)
  • Moreno Ratti(イタリア)
  • Studio Zanellato/Bortotto(イタリア)
  • Esmé Hofman(オランダ)
  • Sae Honda(オランダ)
  • Nienke Hoogvliet(オランダ)
  • Klaas Kuiken(オランダ)
  • Christien Meindertsma(オランダ)
  • Simone Post(オランダ)
  • Sejin Bae(韓国)
  • Ryungjae Jung(韓国)
  • Hyunju Kim(韓国)
  • Joon Yong Kim(韓国)
  • Seulgi Kwon(韓国)
  • Jong Min Lee(韓国)
  • Sung Hoon Park(韓国)
  • Jiwoon Yang(韓国)
  • Alexandra Nilasdotter(スウェーデン)
  • 坂下 麦(スイス)
  • Ilona Broeseliske(イギリス)
  • Gareth Neal(イギリス)
  • Marcin Rusak(イギリス)
  • Silo Studio(イギリス)
  • SWINE(イギリス)
  • Tanya Aguiniga(アメリカ)
  • Samantha Bitman(アメリカ)
  • Michael Milano(アメリカ)
  • Ceramic Seeds Co., Ltd(台湾)
  • Kuo-Jen Chen(台湾)
  • Yu-Jui Chou(台湾)
  • Chien-An Su(台湾)
  • Yenchen & Yawen Studio(台湾)
  • Ching-Chih Wu(台湾)
  • 安達 大悟(日本)
  • 上田 剛(日本)
  • 大塚 智嗣(日本)
  • 尾形 航(日本)
  • 風間 純一郎(日本)
  • 加藤 伸子(日本)
  • 金子 しおり(日本)
  • 神谷 麻穂(日本)
  • 川原 隆邦(日本)
  • 岸本 耕平(日本)
  • 小曽川 瑠那(日本)
  • 小宮 康義(日本)
  • 佐々木 雅浩(日本)
  • 佐々木 類(日本)
  • 佐野 文彦(日本)
  • 釋永 岳(日本)
  • 釋永 維(日本)
  • 高橋 奈己(日本)
  • 谷口 倫都(日本)
  • 新里 明士(日本)
  • 半田 濃史(日本)
  • 般若 泰樹(日本)
  • 藤井 千春(日本)
  • 村田 佳彦(日本)
  • 山本 真衣(日本)
  • 渡辺 知恵美(日本)

選考委員

青柳 正規

青柳 正規

選考委員長
東京大学名誉教授

MORE

川上 典李子

Photography by Takaaki Koshiba

川上 典李子

ジャーナリスト、
21_21 DESIGN SIGHT・
アソシエイトディレクター

MORE

須藤 玲子

須藤 玲子

テキスタイルデザイナー、
東京造形大学教授

MORE

トード・ボーンチェ

Photography by Angela Moore

トード・ボーンチェ

デザイナー、元ロイヤル・
カレッジ・オブ・アート 教授

MORE

チェ・ジョンチョル

チェ・ジョンチョル

SQUARE GRAPHY 代表、
元コリアンクラフト&
デザインファンデーション
代表

MORE

ナタリー・デュボワ

ナタリー・デュボワ

ユトレヒト・セントラル
ミュージアム 学芸員
(デザイン・応用芸術)

MORE

林鑫保

林鑫保リン・シンボー

台湾デザインセンター
副センター長

MORE

シャノン・ストラットン

シャノン・ストラットン

ミュージアムオブアート&
デザイン チーフキュレーター

MORE

マリオ・トリマルキ

マリオ・トリマルキ

建築家、デザイナー、
ナーバ(芸術アカデミー)
教授

MORE

王超鷹

王超鷹ワン・チャオイン

文化研究者、伝統工芸士、
PAOSNET 代表

MORE